Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

ЗАПАД ЕЩЁ СПОТКНЁТСЯ О ТУВУ

В Чадане прошел XII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». По мнению наблюдателей, фестиваль посетили более 1500 человек. Среди них только официально зарегистрированных участников было 867 человек. «Устуу-Хурээ» стал самым посещаемым мероприятием республики в этом году.
Для тех, кто ни разу не был на «Устуу-Хурээ», хочу сразу сказать, что прежде чем начать критиковать – съездите туда и посмотрите все своими глазами. Никто не запретит вам прибыть на фестиваль и участвовать во всем, что там будет, и смотреть выступления артистов. Главное, соблюдай правила поведения на фестивале. Нынешний фестиваль, может быть, из-за того, что после него будет «Саянское кольцо» (хотя в это очень не хочется верить) собрал очень много народу. Машины на стоянке пестрили номерами регионов 24, 19, 02 и 17.



ЧТО ЗА ФЕСТИВАЛЬ?!! ВСЕ ЗДЕСЬ!!!
Так воскликнула девушка, когда на третий день приехала съемочная группа Первого канала во главе с Михаилом Кожуховым. Журналисты снимали участников фестиваля: башкирскую группу «Аргымак», бурятскую «Урагшу», красноярскую «Шкатулочку» и тувинскую «Кынгыргай». Все начали фотографировать и сомкнули круг так, что пришлось организаторам попросить всех немножко расступиться.
А произошло это после того, как в качестве гостей фестиваля прибыли всемирно известные американский оркестр Сан Ра (Sun Ra), известный музыкант Юрий Наумов, автор и исполнитель Андрей Сорокач из Магадана и тувинские группы «Хун-Хурту», Gen Dos, «Тыва», «Чиргилчин», Альберт Кувезин и другие.

«УСТУУ-ХУРЭЭ» - ДОРОГОЙ БРЕНД
Для республики, в частности, для Чадана фестиваль «Устуу-Хурээ» дает большие возможности для пиара и туристической привлекательности. Но обидно, что местные власти не совсем воспользовались ею. Более 800 человек, жаждущие оказать хоть какую-то помощь в развитии региона, не стесняясь, предлагали организаторам свою помощь: кто-то переводчиком, кто-то молча убирал территорию. Например, Чадан мог бы договориться с организаторами фестиваля и организовать горячее питание и продажу сувениров, провести «круглые столы» на различные темы, попросить разрисовать заборы центральной улицы города и много чего. Никто ни в чем не отказал бы – наоборот, с радостью бы согласились посоветовать, как развить инфраструктуру города. Но, к сожалению, руководители исполнительных органов власти так и не пришли.
Не зря приезжавшие специалис-ты по туризму говорили о том, что «Устуу-Хурээ» является брендом рес-публики. Народ едет на фестиваль, несмотря на самые громкие «страшилки» о нашем регионе и, убеждаясь в обратном, хотят рассказывать о Туве, о жителях республики обо всем, что они видели. А видели они неподдельный интерес и открытость чаданцев и гостей из других кожуунов.

ЛОЖКА ДЕГТЯ.
На любом большом мероприятии не бывает без происшествий. Например, один молодой человек из соседнего региона пошел умываться утром и, услышав, что автобусы отходят на источник Гэгэн Булак, не сказал своей возлюбленной об этом и уехал один. Девушка подняла организаторов, МЧС и милицию на ноги. Оказалось, он спокойно сидел в автобусе.
Второй неприятный случай: украли сотовый телефон одного из участников. Поймали маленьких детей, и как говорится, ребятишки дали «признательные показания». Хотя если бы социальные работники Чадана провели бы соответствующую работу с населением и объяснили бы им о важности этого мероприятия – все было бы по-другому.
Одного молодого человека поймали за попытку пронести на территорию лагеря наркотическое вещество.
Один гость фестиваля поцарапал виски отвязавшейся проволокой, оргкомитет тут же доставил его в городскую больницу – оказалось, что рана не смертельная, царапина.
Тут нужно поблагодарить представителей МВД республики, которые там находились с участниками фестиваля все дни. Эксперты отметили их профессиональную работу, как в больших городах, они незаметно выполняли свою работу и появлялись в нужный момент. Мне было отрадно видеть и МЧС, и Центр медицины катастроф.

АТМОСФЕРА
Все участники фестиваля общались и фотографировались, аплодировали всем, кто выступал на малой конкурсной сцене. А они действительно были разножанровые. Как сказал на пресс-конференции музыкант Юрий Наумов, все играют ту музыку, которую они прочувствовали в детстве. Тут получается следующее, одни группы играют тувинскую музыку, другие же местные группы - рок. Но это не предмет для критики - на «Устуу-Хурээ» не принято кого-то критиковать – тут дают возможность выступить и проявить себя всем желающим. Только надо подать официальную заявку.

ТУВА - СВЯТОЕ МЕСТО
Многие гости республики до посещения Верхне-Чаданского хурээ не совсем понимают предназначение фестиваля и вообще Туву в целом. А после того, как они от дома Сергея Кужугетовича Шойгу прошли до стадиона, после молебна у стен разрушенного Устуу-Хурээ, начинают совершенно по-другому воспринимать все происходящее. Со сцены то и дело выступающие артисты говорят об особой роли Тувы, о том, что наша республика-это святое место, что Туве единственной удается сохранить все живое вокруг, в частности, и живой звук, живое исполнение. «Запад еще споткнется о Туву» - сказал представитель красноярской музыкальной группы, а Юрий Наумов сказал, что Тува – это фантастика. «Тува – это абсолютно самодостаточное пространство, полноценная экологическая территория», - сказал он. Юрий Наумов считает, что после посещения Тувы у него начинается новый этап в жизни. Его слова поддержал и музыкант, который по творчеству равноценен, по мнению музыкальных критиков, Высоцкому и Башлачеву -Андрей Сорокач. Он приехал из Магадана. Самые незабываемые чувства от республики, он увез с собой на Ергаки, где со своими друзьями будет лазить по скалам. Андрей обещал приехать через 2 года – слишком дорогое дело путешествовать. Юрий Наумов же не перестает восхищаться особой энергетикой Тувы. «Поразительно то, что древняя страна открыла себя и сказала, приносите все то, что есть у вас за душой!». О дальнейшей судьбе фестиваля он сказал, что он будет еще более популярным. «Сейчас нет электричества – будет электричество, нет денег – будут деньги. И я рад, что попал именно в такое время», - поделился музыкант своими впечатлениями с журналистами.

САМОРЕКЛАМА ФЕСТИВАЛЯ.
Что только не придумывал оргкомитет фестиваля, чтобы только чаданцы пришли на вечерние концерты. Духовой оркестр Правительства Тувы обошел на конях практически все улицы города, шествие участников по центральной улице города в буддистских масках и с флагами стран и республик. Естественно, это сыграло свою роль. На стадионе было много народу. Местные жители приходили и с маленькими детьми. Интересно было наблюдать за молодежью города, их одежду, то, что как они на русском языке пытаются познакомиться с иностранцами. И им это удавалось – никто не отмахивался от незнакомых доброжелательных чаданцев.

БЮДЖЕТ ГОРОДА
Интересно бы узнать, сколько же денег оставили гости республики во время фестиваля в магазинах и ларьках Чадана? Не наше это дело-считать деньги в чужих карманах, но тут экономика. Это показатели, которые покажут, насколько Чадан может зарабатывать деньги самостоятельно. Деньги к нам поступают – надо, чтобы их было больше, и продавать сувениры о Чадане и с фестивальной символикой футболки, зонтики, брелки, тапочки, все, что угодно – все купят. К сожалению, нынешний фестиваль не смог изготовить сувенирную продукцию – не было денег. Средства от участников фестиваля могут стать хорошей статьей доходов муниципального бюджета. А это может стать следствием для повышения показателей Чадана в рейтинге муниципальных образований. Не наше дело, но после фестиваля хочется пожелать чаданцам избрать мэром города молодого перспективного человека с современным экономическим образованием или же действующего предпринимателя. Вот, допустим, главой одного из инвестиционно привлекательных районов Новосибирской области является хозяин кирпичной фабрики. Сейчас Маслянинский район настолько популярен и известен, что туда с удовольствием идет большой бизнес.

ПУСТЬ БУДЕТ «УСТУУ-ХУРЭЭ»!
Республике надо сейчас готовиться к следующему фестивалю – в бюджеты заложить средства, весной готовить Чадан к приезду гостей. А пока нынешний фестиваль показал, что интерес к нам есть. Если даже средства, собранные во время фестиваля, не смогут покрыть расходы на завершение Устуу Хурээ, давайте сами сорганизуемся и доведем начатое в 1999 году организаторами фестиваля дело – достроим храм, утеплим пол и сдадим его до холодов, чтобы он стал действующим! А «Устуу-Хурээ» может расширить цель проведения фестиваля – привлечение внимания к Республике Тыва! Спасибо организаторам за подаренные 3 позитивных дня, после которого хочется еще больше работать во благо развития республики!

 

С уважением, Хеймер-оол Ооржак
«Известия Тувы» № 16 от 09.07.2010 г.