Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

В СТРАНЕ МУЗЫКИ И ВЕРЫ

Сибирское лето становится все более привлекательным для огромного числа туристов - как российских, так и зарубежных. На территории нашего региона проводится достаточно большое число музыкальных фестивалей. Это и "Саянское кольцо" в Шушенском, и "Живая вода" на Алтае, байкер-шоу в Красноярске и множество других, менее масштабных мероприятий. Этим летом по уровню приглашенных хедлайнеров "круче" всех оказался фестиваль музыки и веры "Устуу-Хурээ" в Туве: жителей республики и их гостей приветствовал всемирно известный американский джазовый оркестр "Сан Ра".


Тува не похожа ни на один уголок России: отличия даже от ближайших соседей - Хакасии и Красноярского края - настолько резко бросаются в глаза, что и сами тувинцы, и туристы называют республику не иначе как страной. Впервые прибывших в этот удивительный регион поражает тотальная музыкальность местных жителей: каждый тувинец играет на каком-нибудь музыкальном инструменте, чаще всего на национальном, и обязательно поет. В то же время чувствуется определенная культурная изоляция удаленных поселков: если в Кызыле и других крупных населенных пунктах национальная культура тесно переплетается с западной, то в глубинке другой музыки, кроме национальной, многие никогда не слышали. Поэтому проведение международного джазового фестиваля в далеком городке Чадан на западе республики - это несомненный культурный шок для тувинцев, последствия которого еще не осознаны до конца, но уже предвещают культурный подъем.
Хотя нам ли рассуждать об уровне музыкальной культуры в наших регионах: с нашей "цивилизованной" точкой зрения давно уже не согласна Европа. В десятку наиболее известных за рубежом российских музыкантов (по данным журнала "Форбс"), помимо Любы Успенской и Вилли Токарева, включены целых три тувинских коллектива! Национальные коллективы, сочетающие современную электронную стилистику и живой инструментал с традиционным тувинским горловым пением, давно гастролируют в Германии, Польше, Канаде, Австралии, там же миллионными тиражами выходят диски тувинской "Ятхи", а творчество тувинского шамана и музыканта Геннадия Чамзырина, известного в Красноярске как Гендос, называют музыкой будущего. Российский же потребитель предпочитает дремучую российскую попсу, совершенно не осознавая истинного культурного запаса нашей многонациональной и потому крайне интересной в творческом плане страны.
Зато в Туве это осознают четко. Здесь, на фоне повальной нищеты и технической отсталости, в отсутствие какого-либо производства, в атмосфере безнадежности экономических перспектив люди отлично понимают, чем им нужно гордиться, что культивировать и на что тратить средства. Славится Тува музыкой - значит, так тому и быть, это и есть то самое, куда надо вкладывать деньги, чтобы быть "впереди планеты всей". И очень отрадно, что это понимают и в тувинском правительстве. Фестиваль "Устуу-Хурээ" проводился без коммерческих спонсоров, практически полностью за счет тувинского Министерства культуры. И сейчас уже точно можно сказать: оплатив выступление американского "Сан Ра" (стоимость одного концерта - 50 000 долларов, не считая проезда, который обошелся в миллион рублей), тувинские чиновники заткнули за пояс все культурные ведомства соседних регионов. В этом смысле широко разрекламированное "Саянское кольцо" оказывается просто неконкурентоспособным. Что ж, Тува бросает нам вызов - какой же регион на самом деле является культурным передовиком в Сибири?
...Городок Чадан находится в двухстах километрах от Кызыла, столицы Тувы, в предгорьях Западного Саяна. В это место отказываются ехать даже таксисты. Русский водитель при упоминании населенного пункта делает испуганные глаза: "Да вы что! Это же тувинский Чикаго!" В этом самом криминогенном районе республики нам пояснили: "Да, туристов у нас нет. У нас есть только гости". Понятие "гости", к счастью, относилось ко всем участникам и зрителям фестиваля, и нам на себе довелось испытать тувинское радушие и гостеприимство. Но больше всего поразили сами тувинцы: на протяжении всех трех дней фестиваля, собравшего около трех тысяч человек, нами не было замечено ни одного пьяного, и самое потрясающее - в толпе напрочь отсутствовали курящие. Люди приходили на главную площадь Чадана с единственной целью - слушать музыку. Стоя по нескольку часов, практически не двигаясь с места, люди ловят каждый звук, воодушевленно приветствуют всех музыкантов, исполняющих самую разнообразную музыку - от классики до джазового модерна. Дети и старики, чабаны и чиновники, тувинцы и русские - всеобщее внимание приковано к сцене, расположенной у стен буддистского храма. А на сцене - настоящее смешение культур, музыкальных стилей и национальностей.
Традиционное тувинское горловое пение (хоомей) представляли популярная в Тыве фолк-группа "Алаш", женская команда "Тыва Кызы", молодая и очень перспективная группа "Салгал" и сборный состав из ведущих тувинских музыкантов "Кошкун хогжум". Если местные жители своей музыкой уже пресыщены и слушают ее как профессиональные критики, то зарубежным и русским гостям, не знакомым с деталями национального искусства, тувинская музыка явилась настоящим откровением: на третий день фестиваля "хрипеть по-тувински" пробовали даже музыканты из "Сан Ра". "Эти звуки рождаются где-то в области сердца", - сказал мне американский барабанщик Элсон Нассимонто, бразилец по происхождению. На самом деле музыкальное чутье Элсона не подвело: горловое пение начинается действительно в области диафрагмы - органа, которым тувинцы учатся владеть с детства. Результаты таких тренировок действительно потрясают: опытные хоомейджи могут одновременно петь двумя, а то и тремя голосами каждый, например - низким и высоким. Сама же мелодика очень близка к звучанию буддистских мантр, может быть, именно поэтому в семнадцатом веке ламаизм без особых проблем стал всетувинской религией. Вибрация грудного голоса настраивает и слушателя, и исполнителя на медитативный лад, в этом секрет популярности горлового пения за рубежом - такие песни не нуждаются в переводе.
Из зарубежных гостей, помимо американцев - "изюминки" фестиваля, к тувинцам приехали авангардная джаз-группа "Каски" из Финляндии, фолк-дуэт из Дании (две очаровательные девушки, исполняющие старинные скандинавские песни на древних языках) и экспрессивные фолк-рокеры с дружественной Украины, очень органично "спевшиеся" с финнами на заключительном джем-сейшене. Безусловным открытием фестиваля стал уникальный джаз-бэнд "New A" из Самары, выступавший с известным джазовым пианистом Андреем Руденко из Казани. Красноярский край представляла единственная команда - "Акустическая крыша", которую американские друзья стали называть просто и звучно - "russian bluesmen" (русские блюзмены). Вообще американцы, самарцы и красноярцы настолько быстро нашли общий музыкальный язык, что даже дали импровизированный бесплатный концерт в кызыльском клубе "Луна", чьим хозяином, кстати, является лидер легендарной "Ятхи" Альберт Кувезин.
Ну и, конечно, легенда американского джаза - "Сан Ра Аркестра" - равнодушными не оставила никого. Тринадцать негров в блестящих костюмах в самом центре Тувы, извлекающие невероятные звуки из огромного числа инструментов, где наряду с популярными саксофонами и тромбонами звучали и изобретенные самими музыкантами, заводили публику с первой же песни. Это зрелище еще очень долго будет помниться тувинцам - американцы устроили настоящее шоу, близкое по эффекту к шаманскому камланию. На зрительском поле царила настоящая эйфория.
Значение самого визита "Сан Ра" в Тыву трудно переоценить - до этого оркестр был только в Москве в девяносто первом году, и это - их второй приезд в Россию. Для мало знакомых с джазом читателей можно упомянуть имена джазменов, в разное время игравших в коллективе: Джон Гиллмор, Пэт Патрик, Энтони Брэкстон, Терри Адамс и даже легендарный Джон Колтрейн - саксофон номер один в мире. Все эти музыканты напрямую связаны с музыкальными идеями "Сан Ра" и сегодняшним лидером коллектива - восьмидесятилетним Алленом Маршаллом. Кстати, несмотря на почтенный возраст, мистер Маршалл просто поразил организаторов фестиваля своей неуемной деятельной энергией и активностью. Участник Второй мировой войны, он начинал как фронтовой музыкант, разъезжая с военным джаз-бэндом по воюющей Европе, поднимая боевой дух американских солдат и союзных войск, борющихся с фашистской Германией. Сегодня помимо творческих заслуг Аллен Маршалл известен как покровитель многих международных фестивалей, проходящих в самых удаленных уголках нашей планеты. С его помощью в мире организовано множество музыкальных клубов, его называют одним из основателей современного джаза в сфере грейт-блэк-мьюзик. За годы своего существования (с начала 50-х годов) "Сан Ра Аркестра" провел свыше ста гастрольных туров.
- До этого самым ярким и оригинальным, как мы думали, у нас был концерт среди пирамид в Египте, - вспоминает Маршалл. - Теперь, после Тувы, я начинаю в этом сомневаться.
Действительно, организаторы фестиваля не поскупились на сюрпризы для гостей. Помимо самих выступлений, в программу фестиваля вошли также музыкальные мастер-классы для желающих, проведенные на берегу священного тувинского озера Сут-Холь. Озеро расположено высоко в горах - две тысячи метров над уровнем моря. Дорога от Чадана на вершину горы заняла у музыкантов почти сутки - настолько труден туда путь, который могут преодолеть только лошади и отечественные "уазики". Но сложность пути сполна окупилась незабываемым опытом трехдневного общения в одном из самых красивых мест нашей планеты. Это действительно невероятное и по-хорошему шокирующее зрелище: чернокожий саксофонист на английском языке преподает тувинским музыкантам основы джазового искусства на берегу шаманской святыни - одиннадцатикилометрового озера с чистейшей ключевой водой. Или тувинские подростки на лошадях, поднявшиеся наверх из поселка, расположенного у подножия горы, встретившие меня в лесу вопросом: "Извините, где здесь можно послушать джаз?" А чего стоит дружное камлание на хорошую погоду, устроенное шаманкой Ай-Чурек (Сердце Луны), когда все - американцы, тувинцы, русские, датчане и финны, крепко взявшись за руки, громко вторят шаманским призываниям солнца? А гостеприимные чабаны, угостившие иностранцев национальными блюдами из баранины и с детским восторгом просившие красноярских музыкантов отдать им губную гармошку за живого барана? Где еще можно увидеть такое?
И здесь нельзя не сказать с благодарностью несколько слов о главном идеологе и организаторе фестиваля "Устуу-Хурээ", проходящего уже в шестой раз, Игоре Дулуше. Когда я спросила, почему фестиваль проходит не в Кызыле, а здесь, в Чадане и Сут-Холе, он ответил просто: "Потому что это моя родина". Игорь - не бизнесмен, не чиновник и не шоумен, он - обыкновенный тувинский музыкант. Все, что было сделано, от выбивания средств в министерстве до переговоров с американцами (отчаянно смелая идея!), - все это произошло лишь благодаря его энергии, внутренней силе и страстному желанию сделать подарок своим землякам. Естественно, бесплатно для себя самого. Как безоговорочно постановили русские гости фестиваля, Игорь Дулуш, наверное, самый сильный шаман, встреченный нами в Туве. Добиться воплощения такой грандиозной идеи - без собственных средств и материально-технической базы - можно было только при гарантированной поддержке тувинских духов.
А если рассуждать серьезно, то дальнейшая жизнь фестиваля теперь уже имеет национальное значение. Пригласив в гости "Сан Ра", Министерство культуры Тувы делает громкую заявку, ведь теперь уровень фестиваля снижать никак нельзя. Теперь не только тувинцы, но и мы, жители остальной России, будем с нетерпением ждать новостей из Тувы - каких звезд мирового уровня будет встречать республика на следующем "Устуу-Хурээ"?


Анастасия ПОПКОВА.