Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

«Устуу-Хурээ» возвращается. «Устуу Хурээ». Фестиваль. Люди. События. Даты.

https://tvoyinform.ru/



Каждый из нас вышел из "Устуу-Хурээ",


Настоящая музыка – только живая – в цене.

Мы все – оружие "Устуу-Хурээ",

Мы – голос народа нашей страны.

Мы все стоим на тропе войны:

Мы против "фанеры" -–"фанеру" долой!

"Устуу-Хурээ", мы с тобой!!!

Хип – хоп «Устуу-Хурээ». Духовой оркестр Правительства Республики Тыва



Фестиваль состоится

Два лета подряд в республике не проводили Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Причина – ковид-ограничения. Сейчас эпидобстановка изменилась. Оргкомитет «Устуу-Хурээ» 20 апреля объявил, что в этом году долгожданное событие состоится.

Дата проведения определяется по тибетскому календарю – эта традиция началась с первого фестиваля в 1999 году. Он прошёл в день рождения Будды Шакьямуни. Самое главное в определении дат – это хорошая дорога. Важно, чтобы сами дни фестиваля были яркими и насыщенными, чтобы они были благоприятны для концертов, для музыкантов и для гостей фестиваля. Ещё желательно, чтобы эти дни совпадали с выходными по обычному календарю.



Единственный раз, в 2018 году, даты назначил не оргкомитет, и тогда поляна фестиваля превратилась в остров – шли беспрерывные дожди. Даже шла речь об эвакуации гостей, но при этом было весело и, как ни странно, многим приключения понравились. Вот что написала гостья «Устуу-Хурээ» Элина Гусарова:


«…Мы с «Устуу-Хурээ» ровесники – обоим почти по 20. Но я почему-то тут впервые. Концентрация приключений и душевности на один день была потрясающей, фестиваль оживал вечером, когда люди и музыка гуляли под дождём вокруг костров и сцены….

Первые дни прошли как на «Титанике» – кругом вода и играет оркестр...

Разгулявшаяся стихия превратила фестивальную поляну в настоящий остров, обеспечив не менее незабываемую культурную программу…

И как награда за 4 пасмурных дня – Млечный путь над головой в последнюю ночь..

В очередной раз я люблю тебя, Тыва.

Большое тебе четтирдим и до встречи!»

Подобных отзывов сотни, а то и тысячи накопилось за 20 лет.

В этом году исполняется 10 лет, как было открыто новое здание храма. Тогда вернёмся на 10 лет назад, а может – ещё дальше.



День «Первого поворота Колеса Учения» по тибетскому календарю в 2012 году выпал на 23 июля. Поэтому открытие «Устуу-Хурээ» было именно в этот день.


Когда Сиддхартха стал Буддой и получил просветление под деревом Бодхи (он дал себе слово, что не сойдёт с этого места, пока не найдёт Истины), он долго думал, как дать это знание другим живым существам. Размышляя, он принял решение догнать своих учеников и дать им учение. Пять учеников и две газели (лани) самые первые приняли учение Будды. Эта история произошла в Индии две с половиной тысячи лет назад. Эти две газели в виде скульптуры очень часто изображаются с двух сторон Колеса Учений. И над входом нашего храма Устуу-Хурээ эти же газели охраняют Колесо Учений.


Такой символизм получается: первый фестиваль «Устуу-Хурээ» прошёл в день рождения Будды Шакьямуни, открытие нового здания храма Устуу-Хурээ – в день, когда Будда впервые дал учение, то есть в день рождения буддизма. А ещё 2012 год был годом Дракона.


В этом году ещё одна дата: 115 лет со дня постройки Устуу-Хурээ. Ну что же такого в этом храме? Почему туда едут очень разные люди? Почему в одной из песен нашего духового оркестра есть такая строчка: «Мы все – оружие Устуу-Хурээ»?

Одна моя знакомая много слышала об Устуу-Хурээ и представляла его очень большим и монументальным, как египетская пирамида. Но приехала в Чадан и увидела маленький храм. Удивлению её не было предела. «Ой, какой он маленький», – сказала она. А потом поняла: монументальность – не самое важное. Самое главное – правда. Самое главное – настоящее и живое.


Уникальность Устуу-Хурээ на самом деле в том, что:

Old3 IRGIT VALERA00097


Устуу-Хурээ – единственный храм в Туве, стены которого сохранились с начала XX века до наших дней. Он единственный храм на территории бывшего Советского Союза, построенный тибетским архитектором по правилам тибетской архитектуры. Устуу-Хурээ был самым крупным храмовым комплексом на территории Тувы, настоятель впервые был родом из этих мест – Лопсан Чамзы-камбы.

Устуу-Хурээ был духовным центром самого большого Даа кожууна. Именно здесь правитель кожууна Буян-Бадыргы принял решение о вхождении под протекторат Российской империи в 1914 году.


В этом году Буяну-Бадыргы Монгушу исполнилось 130 лет. Он получил светское и духовное образование в стенах Устуу-Хурэ
э. Он – один из создателей Тувинской Народной Республики и первой конституции республики. В 1932 году репрессирован и расстрелян. Долгие годы имя его было в забвении. В 2007 году (15 лет назад) у стен храма и только что построенного субургана глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол подписал указ о политической реабилитации государственных деятелей Тувинской Народной Республики. Это был исторический момент.





В сентябре 2014 года в Кызыле при огромном стечении народа торжественно открыли памятник Буяну-Бадыргы, он по праву стал визитной карточкой республики. Необычный и сильный образ заложил скульптор Байза Ондар. В июле 2015 года, в дни празднования 250-летия Даа кожууна, в Чадане был открыт ещё один памятник Буяну-Бадыргы, его автор – Александр Ойдуп.


Первый председатель фестиваля


С 1993 года московский архитектор Вилля Хаславская обивала пороги разных чиновников, чтобы восстановить Устуу-Хурээ. Но только когда в 1999 году подключились музыканты, дело сдвинулось с мёртвой точки. Первый республиканский фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» стал тем проводником и той силой, которых так не хватало. Музыка нематериальна, её невозможно отменить или запретить. Перед ней сложно закрыть дверь кабинета. Она есть в каждом.


При Устуу-Хурээ тоже был храмовый оркестр. Некоторые инструменты этого оркестра сейчас хранятся в Национальном музее имени 60 богатырей Республики Тыва. Кстати, на этих инструментах играли музыканты нашего Духового оркестра в прошлом году на фестивале «Фанфары в Центре Азии».

И ещё одно яркое имя, связанное с фестивалем.

ладимир ТОКА Клуб жиой музыки 107


В этом году исполняется 80 лет композитору, Народному артисту Республики Тыва Владимиру Токе. Он был первым председателем жюри фестиваля «Устуу-Хурээ». Его произведения вошли в золотой фонд наших профессиональных музыкальных коллективов, таких как Духовой оркестр правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша, Тувинский государственный симфонический оркестр имени Виктора Токи, «Тува Джаз Бэнд».

У Владимира Токи был нелёгкий жизненный путь. Быть сыном руководителя республики – не так просто. Музыкальная школа, служба в стройбате, Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки, работа в симфоническом оркестре… За этими скупыми строчками биографии – целая жизнь гениального музыканта и композитора.

Таежная симфония ладимира Тока зучит на сцене XX фестиаля Устуу-Хурээ 2019

И до сих пор ещё не до конца открыто его творчество. В прошлом году Красноярский академический симфонический оркестр исполнил произведения Владимира Токи. Будет издана электронная версия нот и самое главное – музыка Владимира Токи будет звучать за пределами Тувы. В том, чтобы этот проект состоялся, большая заслуга директора фестиваля «Устуу-Хурээ» Игоря Дулуша. Музыка Владимира Токи давно уже стала традицией на фестивале «Устуу-Хурээ». И в этом году она обязательно прозвучит на XXI Международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2022».


Вот из таких «кирпичиков» и состоит фестиваль. В этом году он будет посвящён 130-летию Буяна-Бадыргы, 115- летию храма Устуу-Хурээ, 80-летию Владимира Токи, 10-летию открытия нового здания Устуу-Хурээ. И, конечно же, самому главному – живой музыке и живой вере. До встречи на фестивале!

Продолжение следует…

Часть I — Единственный в мире фестиваль, который построил храм
Часть II — «Устуу Хурээ». Фестиваль. Люди. События. Даты
Часть III — Фестиваль «Устуу-Хурээ» будет в честь строителей храма


П. Чесноков