Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Сбор на заветной поляночке…

2017.07.08 14.29.48

http://tuvapravda.ru/
Вчера торжественно на поляне под Чаданом открылся Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», 18-й по счету. С начала недели заветное место преображалось, оживало, появлялось всё больше путешественников из разных уголков страны и зарубежья, их уже сотни и сотни собралось.

Организатор фестиваля Игорь Дулуш практически всё это время курсировал между Кызылом и центром Дзун-Хекчика, даже супругу Софью Кара-оол-Дулуш «в движении» поздравлял с днем рождения, которое было 13 июля. Наверное, у него самый оригинальный подарок жене: целый фестиваль, в котором и она сама участвует.

Нам по телефону, опять же из машины, двигаясь в Чадан, после обеда пятницы он сообщил последние новости. Традиционно собираются друзья форума. Кто-то — с детьми «Устуу-Хурээ», которые появились на свет благодаря заветной поляне. Приезжают и шаманы, что проводят традиционный обряд поминовения усопших, кто оставил след в биографии фестиваля. Таких в этом году уже стало 48 человек.

С Олегом Бутманом Игорь Дулуш познакомился последней зимой в Петербурге на другом форуме по культуре. Тот захотел увидеть центр Азии своими глазами. С женой Натальей двигается из Канады в Туву. А желание появилось после рассказов брата Игоря, что уже не раз приезжал в наш регион. Саксофонист Игорь Бутман продолжает жить в плотном графике. В конце этой недели в казахстанской Астане выступает на фестивале. После чего начинает движение в Кызыл. Его тезка Дулуш надеется сам встретить, уже после «Устуу-Хурээ». А 18 июля дорогой гость с полновесной программой собирается выступить у комплекса «Центр Азии» в Кызыле, вход — свободный.

Гитарист из США Алвон Джонсон, что был на фестивале в 2015 году, захотел познакомить с удивительной Тувой супругу Карен. У «короля блюза», говорят, жена — поющая, но не профессионалка, так что всё может случиться под Чаданом на этот раз…

А вчера на открытии выступал Духовой оркестр Правительства РТ. Специально подготовили нарезку хроники с концертов, что шла на экран. Дорогие и памятные лица: Валерий Халилов, Владимир Тока, Вячеслав Кенденбиль, Конгар-оол Ондар, другие… Превратившиеся в журавлей, но так или иначе их дух — на заветной поляне.

Обо всем происходящем расскажут журналисты, для которых открыт пресс-центр. Это еще в начале недели в Чадан уехала Надежда Антуфьева, расстаралась для коллег с базой для работы. Всё время будет действовать Интернет. Правда, он-лайн трансляции не предусмотрены.

Фестиваль живет и развивается. Будет тестировать окружающих: успевают ли они за ним.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН
15.07.2017 №: 74