Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Событийные мероприятия в 2015г.

       Уважаемые друзья, Устуу-Хурээ – 2015 будет отличаться от всех предыдущих фестивалей тем, что одновременно с ним будут проводиться  еще  два  больших  мероприятий.  Это  250 - летие Даа - кожууна и  Наадым.  И так начнем по порядку.

 

     Фестиваль Устуу-Хурээ. В этом году фестиваль будет проходить на новом стадионе, строительство которого идет полным ходом. Работает шесть бригад. Поле с искусственным покрытием для футбола! (Курить нельзя!!!)

 

   

      На Храме оживлены тысяча Будд. Что это означает? Каждая оживленная по всем канонам фигура Будды обладает мощной энергетикой.  Ламы, под управлением Шакья - башкы  мастера тантры, много дней сопровождали оживление Будд, читая специальные сутры из философских трактатов тибетского буддизма. Совершали тантрические обряды. На заключительный день фестиваля, пройдя со всеми Хороо, каждый участник и гость фестиваля может увидеть, услышать и почувствовать тысячекратное изменение энергетики храма Устуу-Хурээ. Те, кто был раньше, знает, что на территории храма Устуу-Хурээ четыре места Силы.

   

   Первый - это старый Храм, который обладает мощными Духами – Покровителями Храма. Под старым Храмом заложена - Бумба (священный сосуд Далай-ламы XIII). Этот обряд был произведен в 1905 году.

   Вторым местом Силы является - субурган Манджушри, в котором заложена Бумба - Далай –ламы XIV. Субурган был построен в 2007 году.

    Третье место Силы – это Дух – Покровитель Нового Храма, которого призвали на защиту и охрану в 2008 году поздней осенью, а ранней весной 2008 г. в конце мая под Новым Храмом заложена Бумба - Далай-ламы XIV

    Четвертое место Силы – это субурган Сарасвати, который возведен в 2013 под которым Бумба - Далай –ламы XIV.

  Территория Храма Устуу-Хурээ - место Пустоты. Ныне это место наполнено тысячекратной энергетикой оживленных Будд, усилив Пустоту в тысяча раз.

  

    Уважаемые музыканты и гости фестиваля, нам выпало счастье участвовать в строительстве Храма. И каждый из нас много лет совершал подношение, исполняя музыку. А музыку без души играть невозможно. А в душе каждого музыканта, который когда-либо участвовал,  или будет участвовать на фестивале Устуу-Хурээ, есть прекрасная субстанция, которым он делится каждый раз, когда он исполняет музыку, выступая перед людьми, делая слушателей счастливыми, или уводя их от обыденных проблем, создавая моменты красоты. И получается это чудодействие благодаря тому, что у музыкантов в душе Храм красоты, гармонии и созвучие прекрасного.

       Приглашаем Вас на Устуу-Хурээ 2015!!!

250 летие Даа кожууна.

    Два с половиной века назад образовался Даа кожуун. Это огромное территориальное образование западной Тувы. Это историческая дата, юбилей, поклон прошлому. Больше десяти нойонов правили Даа кожууном. Первое освободительное восстание случилось в Даа кожууне. Восстание 60-ти богатырей (60 беглецов) было жестоко подавлено властями империи Цинь. В начале прошлого века именно в Чадане среди элиты Даа кожууна четко сформировалась модель развития Тувы  с Российской империей. Письмо последнего правителя Гунн-нойона Буяна-Бадыргы Николаю II в 1914г. о принятии в протекторат Российской империи имела решающее значение. И что интересно резолюция царя «Согласен» было подписано в Ливадии, в Крыму. Это произошло 101г. назад. …наверное поэтому на фестивале Устуу-Хурээ так много гостей из России.

   

    Наадым – ежегодный праздник животноводов. Тува является одним из редких регионов Российской Федерации, где сохранилось отгонное животноводство, один из самых древних видов  хозяйствования человека. Семь видов скота в Туве кочуют по пастбищам четыре раза в год. Летом – альпийские луга. Весной и осенью – долины. Холодной зимой – предгорья. В Туве пасут верблюдов, яков, оленей, лошадей, коров, коз и овец.  Скотоводство отгонное существует в Туве испокон веков. Пастухи сохранили все многообразие тувинских традиций, тысячелетний уклад жизни, уникальное искусство кочевников, которые уходят в глубь веков. Древняя ангиметоника, горловое пение, тысячи легенд и сказок.


    Праздник животноводов интересен древними состязаниями. Это скачки, где будут участвовать сотни лошадей со всех районов республики. Очень большие расстояния, очень маленькие всадники  (дети) без седла и много лошадей. Борьба «Хуреш». Больше двухсот сильнейших борцов всей республики определяют абсолютного чемпиона в течении двух-трех часов.

Стрельба из лука – этот вид соревнований восстанавливается. Не проводился в годы коммунистической тоталитаризма, будет проходить на новом стадионе.

От имени оргкомитета фестиваля Устуу-Хурээ – Игорь Дулуш.