Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Детская лаборатория имени Константина Тамдына 2016 г



Детская лаборатория имени Константина Тамдына начала свою работу


Сегодня, 1 июня, республиканская школа искусств открыла свои двери для учащихся детских музыкальных школ республики Тыва, Красноярского края и Монголии (Улаангома).

В первый день участники из Монголии посетили Буян-Бадыргы, Центр Азии, Площадь Победы, памятник русским учителям, а также Национальный музей республики Тыва.

Более 50 гостей познакомились с историей Тувы, традициями, обычаями. Экскурсовод рассказывал ребятам о первой Конституции республики Тыва, которая написана на старо-монгольском языке.

После гости проследовали в зал «Тува в годы Великой Отечественной Войны». Ребятам очень понравился этот зал, они с интересом рассматривали военную форму, пушки и памятники тувинским добровольцам.

Юные музыканты познакомились с творчеством тувинских циркачей, актеров, музыкантов. Во время рассказа о фильме «Дерсу Узала» экскурсовод указала на «Оскар» за лучший иностранный фильм, показанный в США в 1976 году. Монгольская делегация была удивлена, что исполнители главной роли Максим Мунзук был родом из Тувы.

Закончилась экскурсия рассказом о городе Кызыле и ее почетных гражданах. Гости хотели больше узнать о Туве, задавали вопросы, к сожалению, время подошло к концу. Ведь у ребят плотный график, нужно подготовиться к вечернему концерту, который состоится в Тувинской государственной филармонии. Однако, они успели поделиться своими впечатлениями:

Амыр, 14 лет (саксофонист):

– Я приехал из Улаангома. Я ученик Комплексной школы №2, учусь в 7 «б» классе. Мы приехали на Международную детскую лабораторию в первый раз. Вообще, я в России впервый раз. И мое знакомство с ней началось с вашей республики. Мне здесь очень нравится. Сегодня у нас была экскурсия в Национальный музей, мне понравились экспонаты чучел животных и картины русских художников. Особенно картина « Лес» Шишкина. Я поздравляю всех детей с Днем защиты детей. Мы очень рады участвовать в детской музыкальной лаборатории!


 

Выпускники республиканской школы искусств подарили гостям незабываемый вечер

В первый день лаборатории учащиеся посетили Тувинскую государственную филармонию. Концерт открыл Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. Он исполнил зажигательный «Музыкальный каламбур», тем самым задал динамичный ритм всему вечеру. Тимур Душул – директор Республиканской школы искусств – поприветствовал участников и поздравил ребят с Днем защиты детей. «Мероприятие, которое проводиться сегодня, является очень приятным и удивительным. Для вас, дорогие зрители, концерт приготовили выпускники Республиканской школы искусств. Я желаю всем участникам конкурса приятного просмотра и удачи в конкурсной борьбе!».

Концерт выпускников открыли номера – «Ой, да ты калинушка» народная песня и «Вальс» Бенджамина Годара. Номера исполняли лауреаты Международного конкурса – Чимит Амыртаа, и лауреат Всероссийского конкурса – Вероника Монгуш. Зрителям настолько понравились выступления девушек, что многие вставили со своих мест и хлопали в ладоши.

Особенно запомнилось выступление лауреата Всероссийских конкурсов Кудера Ооржака, который исполнил «Концертино для ксилофона с оркестром».

Завершил концерт Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, которые устроили дефиле между рядами в зале. Юноши и девочки вставали со своих мест, чтобы посмотреть на это зрелище. Их выступление было очень ярким и запоминающимся для молодых людей. Зрителей впечатлило, что духовые инструменты могут создавать такие яркие зажигательные образы.

Саглай Дамыран,

Учащаяся 11 класса

КЦО «Аныяк»

Профиля «Журналистика»


Второй день детской музыкальной лаборатории начался с поднятия флага

В Республиканской школе искусств имени Кеденбиля прошло торжественное открытие и поднятие флага детской музыкальной лаборатории имени Константина Тамдына. На открытии присутствовал министр культуры Алдар Тамдын, директор Республиканской школы искусств Тимур Дулуш и директор общеобразовательной Комплексной школы №2 Увса аймака Эрдене Одонтуйя. Гостья из Монголии поприветствовала участников лаборатории и вручила Тимуру Дулушу. национальный монгольский инструмент морин хуур.

В своем приветственном слове Тимур Дыртык-оолович рассказал, что за 6 лет работы в детской лаборатории успели побыть дети из разных стран, городов, кожуунов. Это – художники, музыканты-духовики. Также у школы сложились свои традиции. Одна из них – победители забирают флаг-символ лаборатории с собой. В прошлом году победителями стали представители города Чадана Дзун-Хемчикского района. Также Тимур Дулуш, обратил внимание, что главная особенность детской лаборатории – уважение друг к другу.

Для торжественного поднятия флага были приглашены представители каждой делегации – лауреаты межрегиональных и Всероссийских конкурсов.

Чаяна Салчак,

Учащаяся 11 класса

КЦО «Аныяк»

Профиля «Журналистика»


Подарок от монгольских гостей – «Катюша» и «Тыва Республика»

Концерт начался с группового танца монгольской делегации. Артисты поделились историей своего народа. Выступление было красочным, познавательным и запоминающимся.

Гостей из Монголии поприветствовали представители Верховного хурала РТ. От имени Кан-оола Даваа – Председателя Верховного Хурала – директору Эрдене Одонтуйя и учителю музыки Бааст Тогосбаяар Комплексной школы №2 Увса аймака были объявлены благодарности. «На сегодняшний день Монголов и Тувинцев связывают братские узы. Эти связи крепнут каждым годом. Такой концерт имеет большое значение для Тувы и России» – говорилось в благодарственном письме.

После вручения подарков, Детский духовой оркестр Монголии подарил зрителям « Ямайку» в современной обработке. Зал с радостью подхватил знакомые мотивы бурными аплодисментами.

Танцевальный коллектив комплексной школы №2 показал зрителям национальный танец «Нантинцинг», этот танец поразил всех участников детской лаборатории необычными костюмами и слаженной работой коллектива.

Также никого не оставил равнодушным ученик 10 класса Аматвшин, который исполнил «Фантазию» Шопена.  Но самым ярким и зрелищным подарком для тувинских зрителей и гостей из Красноярского края стали песни «Катюша» и «Тыва Республика», исполненные монгольскими ребятами на русском и тувинском языках.

Саглай Дамыран,

Алина Доржукай.

Ученицы 11 класса

КЦО «Аныяк»

Профиля «Журналистика»