Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Король саксофона


http://tuvapravda.ru/
Ждали приезд Игоря Бутмана еще в конце прошлого года, тогда не получилось. И сейчас до конца не верилось, что лучший тенор-саксофонист современности появится в нашем городе. Но — свершилось: народный артист РФ из Москвы, не без приключений добиравшийся с Красной площади в столичный аэропорт, приземлился в Кызыле 17 марта.
И в этот же день побывал в Национальном музее РТ, знакомился с коллекцией золота скифов. Выступал же в четверг с Tuva jazz band, солисткой Тувинской филармонии народной артисткой РТ Софьей Кара-оол вечером в Национальном театре. До этого — трехчасовая репетиция.
Как же так получилось, что звезда мировой величины захотел побывать в центре Азии? Директор нашей филармонии Игорь Дулуш поведал: познакомился с Игорем Михайловичем в мае прошлого года на мероприятиях по случаю юбилея Сергея Шойгу в Москве. Рассказал музыканту: есть в Туве джаз бэнд, в котором 17 человек одновременно учились у профессора Валерия Симонова во ВСГАКИ и получили дипломы о высшем образовании. Мэтра история заинтересовала, он хорошо знает педагога тувинцев и прекрасного специалиста, музыканта, захотел послушать, что же в результате такого эксперимента получилось. Так и договорились о планах на совместный концерт — буквально за пять минут.
В театре случился аншлаг, зал оказался переполнен. Было заметно: для зрителей (мы не избалованы приездом звезд) — знаковое событие. Женщины принарядились, что радовало глаз и напоминало: всё-таки весна пришла! Конечно, особый день — для поклонников джаза. Так, специально пришел мужчина, у которого есть давняя голубая мечта: приобрести саксофон, научиться на нем играть, для себя. Может, этот незабываемый вечер поможет человеку перейти к действию, исполнению задумки?.. Наверняка он оказался не один такой.
Но и далекие от этого вида искусства кызылчане посчитали для себя необходимым послушать вживую известного исполнителя. Кто-то знает его по телевизионным проектам. А другие хотели увидеть вблизи Бутмана: какой он человек? И ожидания публики оправдались: праздник музыки и встречи с личностью неординарной получился. Первым на сцене появился, конечно, в традиционной черной шляпе, Игорь Дулуш, за ним, не торопясь, коллеги, не только ученики Симонова, Петра Казимира и Веры Кошкар-оол, которых они вспомнили и благодарили за науку. Ребят было немного больше. Здоровые амбиции здорово помогли: как заметил директор филармонии, на репетиции получалось одно, на зрителя — другое, значительно лучше. Гость с этим согласился.
Вел программу сам Игорь Дулуш, просил тезку переводить названия произведений. Что Игорь Михайлович прокомментировал: ну, думал, придется играть, петь, плясать, но что переводить с английского — не ожидал. Справлялся с этим успешно, когда получилось удачно — даже двумя ладонями постучал себя в грудь, по детски: какой я молодец! С хорошим и тонким чувством юмора. Прост и доступен в общении.
Самое главное: посвятил нас в свой огромный мир музыки, играл, играл и играл… В джазе что главное? Импровизация, что мы и имели счастье услышать во всей красе и полноте. Маэстро так сливается с инструментом, что становится с ним единым организмом, даже телом «извлекает» божественные звуки, тихие и громкие, хриплые и нежные, высокие и низкие. Про технику и систему дыхания умолчим — это что-то заоблачное. А какая полнота и широта душевных порывов, что может мэтр подать с помощью инструмента, который становится волшебным в руках гостя. Это надо было слышать! И — видеть.
Зал рукоплескал, стонал и стенал, кричал, постоянно раздавалось «Браво!». И — замирал на соло великого Короля саксофона.
Марина КЕНИН-ЛОПСАН