Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

СИЛА ТОКА

Владимир Тока. Клуб жиой музыки 2007
Газета Твой Информ №46 (089) - https://tvoyinform.ru/

«Инструмент сам по себе не звучит, все зависит от исполнителя: он должен вкладывать в инструмент и душу свою, и даже настроение сказывается на игре».


(Владимир Тока,
из интервью ГТРК «ТЫВА»,
2000 год)




В Красноярске 14 ноября произошло большое музыкальное событие: Красноярский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр – Владимир Ланде) сыграл произведения тувинского композитора Владимира Тока. Дирижировал оркестром Михаил Мосенков. Концерт был приурочен к 100-летию Тувинской Народной Республики.
 
 Красноярский академический симфонический оркестр

Красноярский академический симфонический оркестр – это более ста музыкантов. Создан он в 1977 году. В 1993 году коллективу присвоено звание академического. (Для справки: дата рождения Тувинского государственного симфонического оркестра имени Виктора Тока – 1966 год).


gNV9YUOPgeQ

Идея этого концерта родилась очень давно. Думаю, что об этом мечтал еще сам Владимир Тока: чтобы полный состав симфонического оркестра сыграл его произведения, да еще в зале, построенном специально для исполнения классической музыки. Эта мечта была и есть у многих музыкантов Тувы. В 2003 году Альберт Кувезин исполнил «Таежную симфонию» с Чикагским симфоническим оркестром. На фестивале «Устуу-Хурээ», когда там выступал симфонический оркестр, всегда звучали произведения В. Тока.

 
Устуу-Хурээ 2018

Помню, когда в 2018 году река Чадан вышла из берегов и поляна фестиваля Устуу-Хурээ фактически стала островом, именно «Таежная симфония» в исполнении симфонического оркестра им. Виктора Тока успокоила народ и предотвратила панику. Кстати, на первом фестивале «Устуу-Хурээ» Владимир Тока был председателем жюри.


В 2014 году в программе Тувинской государственной филармонии, посвященной 100-летию единения России и Тувы«ПЕСНЬ ВЕТРА ВЕКА ПЕРЕМЕНЪ…» тоже звучали произведения Владимира Тока. Это программа, кстати, была признана лучшей из юбилейных программ творческих коллективов Тувы. Музыка Тока исполнялась и во время совместных концертов Симфонического оркестр им. Виктора Тока и Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыков в Абакане.

На снимки с лева на права Софья Кара-Оол, Павел Чередниченко, Михаил Мосенков, Леонид Железный и Игорь Дулуш
Чтобы музыка Владимира Тока зазвучала в Красноярске, большую работу проделал Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Игорь Дулуш. Он выступил инициатором проекта «Музыкальное наследие – Енисейская акварель Владимира Тока», который был затем поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Игорь своим альтруизмом и кипучей энергией убедил друзей-красноярцев поверить в талант композитора и запустить этот проект и, как показал концерт, Игорь попал в точку! Основная задача проекта – популяризация творчества Владимира Тока в Российской Федерации и за ее пределами. В рамках проекта будет оцифровано богатое музыкальное наследие композитора. У этого проекта – большое будущее.


Также хотелось бы отметить большую работу, проделанную Заслуженным деятелем искусств Республики Тыва, доцентом кафедры духовых инструментов Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Петром Казимиром. Именно ему, как знающему тувинскую музыку не понаслышке, была доверена работа по оцифровке и переложению для большого оркестра произведений Владимира Тока.

 Михаил Мосенков

Как все начиналось? На концерт в честь 50-летия Тувинской государственной филармонии им. В.М.Халилова был приглашен дирижер Михаил Мосенков. Именно там Михаил не только познакомился с произведениями Владимира Тока, но и сам дирижировал оркестром во время исполнения одного из них – «Концерта для скрипки с оркестром № 2». После этого загорелся идеей исполнить произведения Тока с Красноярским академическим симфоническим оркестром.

Идея претворилась в жизнь. В интервью перед концертом Михаил Мосенков сказал: «Владимир Тока – это композитор действительно высокого класса, выдающийся композитор России. Его сочинения обязятельно нужно исполнять, потому что музыка не должна просто лежать в столе, ее нужно играть. Когда музыку исполняют, она живет. Музыка Тока – красивая музыка, интересная, очень богата национальными тувинскими мотивами».



Концерт состоялся в малом концертном зале Красноярской филармонии. Ведущая начала с небольшого рассказа о Владимире Тока. В зале присутствовала дочь композитора – Татьяна Ондар. Под аплодисменты зала ей был подарен букет цветов.

Первое произведение – «Праздничная увертюра» – прозвучало торжественно и ярко. Увертюра «настроила» зал, в котором большинство зрителей никогда не слышали произведений тувинского композитора. Как выяснилось позже, в зале присутствовали и те, кто был подготовлен заранее: в антракте молодая зрительница Елена Коршикова прочитала нам целую лекцию о творчестве композитора. Оказалось, девушка нашла в Красноярской краевой библиотеке информацию (в интернете ее нет) о Владимире Тока.

Павел Чередниченко
Следующим произведением был «Ноктюрн для гобоя с оркестром». Солист – лауреат всероссийских и международных конкурсов Павел Чередниченко, Последние звуки затихли, пауза и – взрыв аплодисментов, крики «браво!» Как сказал Павел после концерта, «композитор хотел передать все свои переживания, всю свою искренность … Стоит задумываться, когда изучаешь это произведение».


Михаил Мосенков и Леонид Железный

«Концерт для скрипки с оркестром № 2»
. Солист – Леонид Железный, скрипка. Скрипка и оркестр. Местами казалась, что скрипка поет. Необычное и непередаваемое звучание оркестра создавало такое ощущение. И снова овации, крики «браво»! Заметил, что публика каждый раз по-новому реагирует на произведения, а это очень редкое явление.


Кстати, «Концерт для скрипки с оркестром № 2» в Туве исполнялся очень редко. По сути, произведение было написано «в стол». Проблема, в первую очередь, в струнниках, точнее, в их острой нехватке. Чтобы вырастить скрипача, которой достойно сыграет такое произведение, нужно минимум 17 лет. Далеко не всякий родитель захочет отдавать своего ребенка «на скрипку», мучить его, лишать детства. И престиж профессии профессиональных музыкантов упал после того, как появилась фонограмма. Даже профессиональные исполнители позволяют себе выступать под «фанеру»! Как горько шутят музыканты, за это раньше бы расстреливали во дворе филармонии.

В цетре Чимис Сат

К счастью, ситуация начала меняться. Есть «первая ласточка» – виолончелистка Симфонического оркестра имени В. Тока Чимис Сат (сейчас она учится в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского в Красноярске). Она уже играла сама все эти произведения Владимира Тока. Чимис, конечно, присутствовала на концерте, а после него поделилась впечатлениями: «Очень волнительно было смотреть, как будто я играю!». От всей души хотелось бы пожелать, чтобы она стала не только известным музыкантом, но и человеком, который бы продвигал классическую музыку Тувы.




Симфония № 2 «Таёжная»
. Одно из самых известных произведений Владимира Тока. И, наверное, одно из самых волшебных и сказочных. Как рассказал в одном из интервью Игорь Дулуш, чтобы не слышать чужие звуки, Владимир Тока написал ее за три дня в городской кочегарке под грохот промышленного оборудования. В первый раз я услышал «Таежную Симфонию» в Туве, в исполнении духового оркестра правительство Республик Тыва, и только потом – в исполнении симфонического оркестра. И влюбился в это произведения раз и навсегда. «Не единою нотой не лгу» – так можно сказать про это произведение.




Ведущая рассказала о симфонии и зал погрузился в музыку тайги. Очень красиво звучал оркестр! Чувствовалось напряжение зала. Все четыре части - как на одном дыхании. Последние ноты, пауза – и зал взорвался аплодисментами, встал, отдавая дань уважения Владимиру Тока, музыкантам Красноярского академического симфонического оркестра и дирижеру Михаилу Мосенкову. Минут пятнадцать зрители не отпускали оркестр.


Кстати, недавно благодаря друзьям фестиваля «Устуу-Хурээ» «Таежная Симфония» в исполнении Тувинского государственного симфонического оркестра имени В. Тока (дирижёр Саян Салчак) вышла на Youtube-канале Дмитрия Пучкова (Goblin, 2,38 миллиона подписчиков).

Вот несколько комментариев. «Тот самый случай, когда закрываешь глаза и вместо музыки "видишь" сказочные сюжеты». «Поэтому наша страна Великая!»



«Кто жил или бывал в Туве, видят через эту музыку и степи, и горы, и тайгу, Енисей Большой и Малый, всегда яркое синее небо, тихие рассветы и просто волшебные красочные закаты солнца. Самобытную красоту, культуру тувинского народа словами можно передать лишь частично. Но все надо уметь увидеть и услышать. В "Таёжной симфонии" – вся Тува, её природа, люди и песни, жизнь. У всего есть свой голос: у первозданной тайги, у степного ветра, у величественных гор и рек. Это надо уметь услышать и рассказать. Владимир Тока был композитором с абсолютным слухом».


Еще долго после концерта было ощущение большого и светлого события. Говорят, что после перерождения человек помнит в следующей жизни именно такие моменты. Такие дела.



Во втором отделении прозвучали произведения русских классиков: П. Чайковский «Итальянское каприччио», А. Хачатурян Адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак», А. Глазунов «Антракт к III действию из балета «Раймонда», А. Бородин ««Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» – все это было также волшебно и созвучно с первым отделением.



В 2022 году будет отмечаться 80-летие Владимира Тока. Было бы круто отметить эту дату приездом Красноярского академического симфонического оркестра на фестиваль «Устуу-Хурээ» и большим концертом при скоплении народа, а не в театре, куда попадут только 500 человек и то по пригласительным билетам. Ведь музыку создают для народа, а не для элиты. Даже самая хорошая запись концерта не выражает всего, что было на концерте.



Писал и думал: как назвать? Вспомнил разговор с Владимиром Ланде о творчестве Владимира Тока. Он сказал, что этот концерт – только начало пути. Чтобы Владимира Тока заиграли, чтобы открыть имя композитора миру, нужно еще много и много работать, но эта работа того стоит. Ланде предложил: если будет записан диск Владимира Тока, то можно его назвать «СИЛА ТОКА».

Павел Чесноков
Фото Ольга Сморжевская, Сергей Кулик, Павел Чесноков